Новости рынков капитала
Нацбанк назвал самые убыточные и прибыльные банки
Банковская система хоть и получила по итогам девяти месяцев прибыль в размере 2,78 млрд грн, но все же еще имеет потенциал появления неожиданных убытков. Сегодня Нацбанк сообщил, что по итогам III квартала потери свыше 100 млн грн понесли шесть банков.
Самый большой негативный результат у ВиЭйБи Банка — 378 млн грн. Далее по сумме убытка выстроились банки с иностранным капиталом: Универсал Банк (324 млн грн), Сведбанк (252 млн грн), Эрсте Банк (238 млн грн) и Правэкс-банк (207 млн грн). Шестую позицию занял БМ Банк (176 млн грн), который сейчас ВТБ Банк продает «Смарт-холдингу», а седьмую —санационный Родовид Банк (150 млн грн).
Одним из основных факторов получения банками таких крупных убытков до сих пор остается формирование резервов. «Кроме того, на рентабельность влияет стоимость депозитов, потому что ставки по вкладам для населения активно растут, а рентабельность рынка при этом значительно упала»,— говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Положительный финансовый результат на сумму свыше 100 млн грн получили девять кредитных учреждений. Самая большая прибыль у крупнейшего в Украине по активам ПриватБанка — 994 млн грн. Второе место занял российский ВТБ Банк с результатом 693 млн грн, а третье — государственный Ощадбанк — 411 млн грн. Также крупную прибыль получили учреждения, активно работающие с корпоративными клиентами: ИНГ Банк Украина (327 млн грн), Ситибанк (298 млн грн), Укргазбанк (290 млн грн), «Дочерний банк Сбербанка России» (283 млн грн), КИБ «Креди Агриколь» (231 млн грн) и ПУМБ (194 млн грн).


