Новини ринків капіталу

Обзор ситуации на мировом рынке IPO

Глобальный рынок первоначального публичного размещения (IPO) в разрезе количества заключенных сделок за 3 квартал 2015 года уменьшился на 55%, а общая сумма заключенных сделок снизилась на 75% до 17,9 млрд. дол. США. Таким образом, общий объем привлеченных средств был уменьшен на 32% – согласно аналитическому отчету «Global IPO Trends: 2015 3Q» компании Ernst & Young.

Замедление глобального рынка IPO это следствие волатильности, которая имела место быть на развитых рынках. Так, согласно Чикагской бирже опционов (СВОЕ) Индекс волатильности VIX за 2015 год показывает более высокие значения, чем в 2014 и 2013 годах, достигая наибольшего роста в конце августа - начале сентября – отмечает Виктория Агапитова, аналитик Pro Capital Investment. 

Рисунок 1. Значения индекса VIX за 2015 год

  

Другим значительным фактором сокращения количества сделок на глобальном рынке большинство экспертов выделяют мораторий на новые размещения в Китае. Так, многие компании отложили (добровольно или вынуждено – в случае с Китаем) свой выход до появления более благоприятного для процедуры момента.

«Оживление на рынке возможно, особенно, в сфере технологий и промышленности, – считает Виктория Агапитова. – Согласно отраслевой направленности, на конец 3 квартала 2015 года завершенные сделки преобладали именно сфере здравоохранения и медицины, промышленности, а также в технологическом секторе, что создает благоприятные ожидания на последующие периоды».

Рисунок 2. Мировой рынок IPO по секторам (январь-сентябрь 2015)